E' possibile effettuare un reso?

 

Sì, puoi effettuare un reso per il prodotto che non ritieni di tuo gradimento entro 14 giorni dal ricevimento del tuo ordine ad esclusione dei seguenti casi, ai sensi dell'art. 59 d.lgs 21/2014:
- ordine di Prodotti confezionati su misura o chiaramente personalizzati;
- ordine di Prodotti che rischiano di deteriorarsi o scadere rapidamente;
- ordine di Prodotti sigillati che non si prestano ad essere restituiti per motivi igienici o connessi alla protezione della salute o che sono stati aperti dopo la consegna;
- cliente non consumatore e/o che richiede la fattura.


Per esercitare tale diritto puoi contattare il servizio Clienti, aprendo una segnalazione tramite form online.

Questo articolo ti è stato utile?
Utenti che ritengono sia utile: 0 su 0

Articoli in questa sezione

Vedi altro
Scrivici
Invia una richiesta con il nostro modulo di contatto e ti risponderemo al più presto.
Chiamaci
Il nostro team di supporto è disponibile dal lunedì al venerdì dalle 8:30 alle 22:30, il sabato dalle 8:30 alle 20:30. Numero verde: 800990061
Chatta con noi
Contatta il nostro team di supporto tramite Whatsapp. Servizio attivo dal lunedì al venerdì dalle 8.30 alle 18.00